Auktion 405
Los 3206

| Schätzpreis | 1.250 € |
| Zuschlag |
½ Reichstaler 1716, mit Titel Karls VI. 14,55 g. Münzmeister Johann Michael Federer. Stempelschneider Christoph Daniel Oexlein. Beckenb. 6246 (dieses Exemplar); Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4754.
RR Laut Münzakten vermutlich 100 Exemplare geprägt. Hübsche Patina, vorzüglich