Auktion 405

Schätzpreis 750 €
Zuschlag 1.300 €

½ Reichstaler o. J. (1711-1740), mit Titel Karls VI. 14,41 g. Münzmeister Johann Michael Federer. Stempelschneider vermutlich Johann Pichler. Beckenb. 6245 (dieses Exemplar); Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4753.
RR Feine Patina, sehr schön-vorzüglich