Auktion 405
Los 3204

| Schätzpreis | 3.000 € |
| Zuschlag |
Reichstaler 1737, mit Titel Karls VI. Rathaustaler. 29,16 g. Münzmeister Johann Michael Federer. Stempelschneider Christoph Daniel Oexlein. Beckenb. 6170; Dav. -; Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4751.
RR Laut Münzakten nur 216 Exemplare geprägt. Hübsche Patina, vorzüglich