Auktion 405

Schätzpreis 300 €
Zuschlag 1.600 €

Reichstaler o. J. (1711-1740), mit Titel Karls VI. 29,12 g. Münzmeister Johann Michael Federer. Stempelschneider Christoph Daniel Oexlein. Beckenb. 6172; Dav. 2613; Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4752.
Hübsche Patina, kl. Henkelspur, winz. Kratzer, vorzüglich