Auktion 405
Los 3202

| Schätzpreis | 4.000 € |
| Zuschlag |
Reichstaler 1737 (Jahreszahl im Stempel aus 1716 geändert), mit Titel Karls VI. 29,11 g. Münzmeister Johann Michael Federer. Stempelschneider Christoph Daniel Oexlein. Mit im Stempel getilgter Stempelschneidersignatur. Mit schrägem Riffelrand. Beckenb. 6169; Dav. 2609; Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4750.
Von größter Seltenheit. Laut Münzakten nur 82 Exemplare geprägt. Prachtexemplar.
Feine Patina, kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich-Stempelglanz