Auktion 405

Schätzpreis 4.000 €
Zuschlag 5.500 €

Reichstaler 1737 (Jahreszahl im Stempel aus 1716 geändert), mit Titel Karls VI. 29,11 g. Münzmeister Johann Michael Federer. Stempelschneider Christoph Daniel Oexlein. Mit im Stempel getilgter Stempel­schneidersignatur. Mit schrägem Riffelrand. Beckenb. 6169; Dav. 2609; Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4750.
Von größter Seltenheit. Laut Münzakten nur 82 Exemplare geprägt. Prachtexemplar.
Feine Patina, kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich-Stempelglanz