Auktion 405
Los 3199

| Schätzpreis | 1.250 € |
| Zuschlag |
Reichstaler o. J. (1714-1740), mit Titel Karls VI. 29,17 g. Münzmeister Johann Michael Federer. Stempelschneider Christoph Daniel Oexlein. Variierendes Brustbild mit nach vorn gezogener Schulter, darunter die Stempelschneidersignatur Ö. Beckenb. 6166; Dav. 2612 Anm; Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4747.
RR Hübsche Patina, Rückseite min. berieben, sehr schön-vorzüglich