Auktion 405
Los 3176

| Schätzpreis | 750 € |
| Zuschlag |
1/9 Reichstaler 1661 (Jahreszahl im Stempel aus 1660 geändert), mit Titel Leopolds I. 3,22 g. Münzmeister Hieronymus Federer. Beckenb. 6381; Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4697.
Von großer Seltenheit. Feine Patina, leicht justiert, vorzüglich-Stempelglanz