Auktion 405

Schätzpreis 1.500 €
Zuschlag 2.200 €

1/6 Reichstaler 1664 (Jahreszahl im Stempel aus 1663 geändert), mit Titel Leopolds I. 4,80 g. Münzmeister Hieronymus Federer. Beckenb. Nachtrag 6359; Slg. Bach (Auktion Künker 238) -.
Von allergrößter Seltenheit. Prachtexemplar. Feine Patina, fast Stempelglanz