Auktion 405

Schätzpreis 300 €
Zuschlag 650 €

¼ Reichstaler 1694, mit Titel Leopolds I. 7,24 g. Münzmeister Michael Federer. Stempelschneider der Vorderseite vermutlich Johann Pichler. Beckenb. 6331; Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4692.
Von allergrößter Seltenheit. Laut Münzakten nur 263 Exemplare geprägt.
Hübsche Patina, sehr schön