Auktion 405

Schätzpreis 300 €
Zuschlag 420 €

¼ Reichstaler 1680 (Jahreszahl im Stempel aus 1672 geändert), mit Titel Leopolds I. 7,20 g. Münz­meister Michael Federer, der ließ die Signatur seines Vaters Hieronymus Federer (HF) durch seine Initialen MF im Stempel ersetzen. Beckenb. 6330; Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4691.
Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, sehr schön