Auktion 405

Schätzpreis 300 €
Zuschlag 1.700 €

1/3 Reichstaler 1667, mit Titel Leopolds I. 9,74 g. Münzmeister Hieronymus Federer. Mit dem Reichsapfel nahe der Krone. Beckenb. 6264; Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4685 var.
Von größter Seltenheit. Hübsche Patina, sehr schön +