Auktion 405

Schätzpreis 750 €
Zuschlag 950 €

½ Reichstaler 1694 (Jahreszahl im Stempel aus 1680 geändert), mit Titel Leopolds I. 14,47 g. Münz­meister Michael Federer. Beckenb. 6241; Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4683.
Von großer Seltenheit. Laut Münzakten nur 759 Exemplare geprägt.
Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +