Auktion 405

Schätzpreis 750 €
Zuschlag 900 €

½ Reichstaler 1672 (Jahreszahl im Stempel aus 1667 geändert), mit Titel Leopolds I. 14,43 g. Münz­meister Hieronymus Federer. Beckenb. 6239; Slg. Bach (Auktion Künker 238) -.
Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 327, Osnabrück 2019, Nr. 3634.