Auktion 405

Schätzpreis 2.500 €
Zuschlag 2.400 €

½ Reichstaler 1665, mit Titel Leopolds I. 14,49 g. Münzmeister Hieronymus Federer. Beckenb. 6236 (dieses Exemplar); Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4680.
Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, vorzüglich