Auktion 405
Los 3159

| Schätzpreis | 1.500 € |
| Zuschlag |
Reichstaler 1696, mit Titel Leopolds I. 29,12 g. Münzmeister Michael Federer. Stempelschneider Philipp Heinrich Müller. Beckenb. 6160 (dieses Exemplar); Dav. 5773; Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4676.
R Laut Münzakten nur 300 Exemplare geprägt.
Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich