Auktion 405

Schätzpreis 750 €
Zuschlag 1.500 €

Reichstaler 1694, mit Titel Leopolds I. 29,08 g. Münzmeister Michael Federer. Stempelschneider Philipp Heinrich Müller. Beckenb. 6159 (dieses Exemplar); Dav. 5773; Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4675.
Sehr attraktives Exemplar mit feiner Patina, vorzüglich-Stempelglanz