Auktion 405
Los 3157

| Schätzpreis | 3.000 € |
| Zuschlag |
Reichstaler 1694 (Jahreszahl im Stempel aus 1691 geändert), mit Titel Leopolds I. 29,19 g. Münzmeister Michael Federer. Beckenb. 6158; Dav. 5772; Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4674.
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar.
Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich-Stempelglanz