Auktion 405

Schätzpreis 2.000 €
Zuschlag 2.200 €

Reichstaler 1667 (Jahreszahl im Stempel aus 1666 geändert), mit Titel Leopolds I. 28,73 g. Münz­meister Hieronymus Federer. Beckenb. 6151; Dav. 5770; Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4671.
RR Hübsche Patina, fast vorzüglich