Auktion 405

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 800 €

DIE REICHSSTADT REGENSBURG. DIE ZEIT DES KAISERS LEOPOLD I., 1658-1705. Goldmünzen aus der Zeit des Kaisers Leopold I.
1/10 Dukat 1693. Goldabschlag von dem Stempel des einseitigen Pfennigs. 0,31 g. Münzmeister Michael Federer. Stempelschneider Johann Adam Seitz. Beckenb. 6831 Anm.; Fb. -; Slg. Bach (Auktion Künker 238) -.
GOLD. Von großer Seltenheit. Min. gewellt, leichte Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich