Auktion 405

Schätzpreis 600 €
Zuschlag 1.700 €

DIE REICHSSTADT REGENSBURG. DIE ZEIT DES KAISERS LEOPOLD I., 1658-1705. Goldmünzen aus der Zeit des Kaisers Leopold I.
1/5 Dukat 1696. Goldabschlag von dem Stempel des einseitigen Pfennigs. 0,69 g. Münzmeister Michael Federer. Stempelschneider Johann Adam Seitz. Beckenb. 6833 Anm.; Fb. -; Slg. Bach (Auktion Künker 238) -.
GOLD. Von großer Seltenheit. Vorzüglich-Stempelglanz