Auktion 405

Schätzpreis 300 €
Zuschlag 500 €

1/9 Reichstaler 1656 (Jahreszahl im Stempel aus 1655 geändert), mit Titel Ferdinands III. 3,20 g. Münzmeister Hieronymus Federer. Beckenb. 6377; Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4648.
Von größter Seltenheit. Hübsche Patina, fast vorzüglich