Auktion 405

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 700 €

1/6 Reichstaler 1654 (Jahreszahl im Stempel aus 1653 geändert), mit Titel Ferdinands III. 4,82 g. Münzmeister Hieronymus Federer. Beckenb. 6353; Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4643.
Von großer Seltenheit. Feine Patina, sehr schön-vorzüglich