Auktion 405

Schätzpreis 750 €
Zuschlag 800 €

½ Reichstaler 1657 (Jahreszahl im Stempel aus 1656 geändert), mit Titel Ferdinands III. 14,17 g. Münzmeister Hieronymus Federer. Beckenb. 6228; Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4628.
Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön