Auktion 405

Schätzpreis 400 €
Zuschlag 1.400 €

½ Reichstaler 1645 (Jahreszahl im Stempel aus 1644 geändert), mit Titel Ferdinands III. 14,49 g. Münzmeister Hans Siegmund Federer. Beckenb. 6221; Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4624.
R Hübsche Patina, leicht justiert, kl. Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich