Auktion 405

Schätzpreis 750 €
Zuschlag 1.500 €

½ Reichstaler 1643, mit Titel Ferdinands III. 13,73 g. Münzmeister Hans Siegmund Federer. Beckenb. 6218 (dieses Exemplar); Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4623.
RR Hübsche Patina, vorzüglich