Auktion 405

Schätzpreis 2.000 €
Zuschlag 4.000 €

Reichstaler 1653 (Jahreszahl im Stempel aus 1652 geändert), mit Titel Ferdinands III. 28,87 g. Münzmeister Hans Siegmund Federer. Beckenb. 6138; Dav. 5764; Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4617.
Von großer Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Patina,
kl. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich

ERRATUM: In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 62 (6645572-006).