Auktion 405
Los 3112

| Schätzpreis | 4.000 € |
| Zuschlag |
Reichstaler 1644 (Jahreszahl im Stempel aus 1643 geändert), mit Titel Ferdinands III. 29,34 g. Münzmeister Hans Siegmund Federer. Beckenb. 6131; Dav. 5760; Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4612.
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Kabinettstück.
Hübsche Patina, kl. Stempelfehler, fast Stempelglanz
ERRATUM: In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 62 (6645572-007).