Auktion 405

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 2.200 €

Reichstaler 1642 (Jahreszahl im Stempel aus 1641 geändert), mit Titel Ferdinands III. 28,91 g. Münz­meister Hans Siegmund Federer. Beckenb. 6129; Dav. 5758; Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4611.
Von größter Seltenheit. Feine Patina, sehr schön