Auktion 405
Los 3109

| Schätzpreis | 2.000 € |
| Zuschlag |
Reichstaler 1638, mit Titel Ferdinands III. 28,89 g. Münzmeister Johann Putzer. Beckenb. 6126 (dieses Exemplar); Dav. 5754; Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4609.
RR Attraktives Exemplar mit feiner Patina, winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich
Exemplar der Slg. Julius Jenke, Auktion Beckenbauer 1, München 1961, Nr. 54.