Auktion 405

Schätzpreis 10.000 €
Zuschlag 26.000 €

DIE REICHSSTADT REGENSBURG. DIE ZEIT DES KAISERS FERDINAND II., 1619-1637. Prägungen auf die Einnahme Regensburgs durch schwedisch-protestantische Truppen unter Herzog Bernhard von Sachsen-Weimar.
Reichstaler 1633, auf die Einnahme von Regensburg durch schwedisch-protestantische Truppen unter Herzog Bernhard von Sachsen-Weimar und seinen drei Brüdern am 4. November. 29,10 g. Münz­meister Balthasar Ziegler. (Lilie) º SI Ì DEVS Ê PRO Ê NOBIS Ê QVIS Ê CONTRA Ê NOS Ê Die Stadtansicht von Regensburg von Norden mit der teilweise abgebrochenen Steinbrücke und der zur Hälfte abgebrochenen Holzbrücke, oben strahlende Sonne//BERN : / HARDVS SAX : / DVX VICTOR / RATISPONAM / INCREDITVR / IV NOVEMB : / 1633, umher zwei Lorbeerzweige, oben von aus Wolken kommender Hand gehalten, unten mit Schleife gebunden. Beckenb. 6124 (dieses Exemplar); Dav. 5751; Schnee 358; Slg. Bach (Auktion Künker 238) -.
Von größter Seltenheit. Hübsche Patina, kl. Randfehler, vorzüglich

Exemplar der Slg. Julius Jenke, Auktion Beckenbauer 1, München 1961, Nr. 52.