Auktion 405
Los 3102

| Schätzpreis | 1.000 € |
| Zuschlag |
DIE REICHSSTADT REGENSBURG. DIE ZEIT DES KAISERS FERDINAND II., 1619-1637. Prägungen auf die Einnahme Regensburgs durch schwedisch-protestantische Truppen unter Herzog Bernhard von Sachsen-Weimar.
Reichstaler 1633, auf die Einnahme von Regensburg durch schwedisch-protestantische Truppen unter Herzog Bernhard von Sachsen-Weimar und seinen drei Brüdern am 4. November. 29,26 g. Münzmeister Balthasar Ziegler. Beckenb. 6123; Dav. 5750; Schnee 357; Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4581.
RR Feine Patina, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön