Auktion 405
Los 3097

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
1/6 Reichstaler 1628 (Jahreszahl im Stempel aus 1627 geändert), mit Titel Ferdinands II. 4,80 g. Münzmeister Balthasar Ziegler. Beckenb. 6342; Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4585.
Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, Henkelspur, gestopftes Loch, sonst fast vorzüglich