Auktion 405

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 1.200 €

½ Reichstaler 1629, mit Titel Ferdinands II. 14,32 g. Münzmeister Balthasar Ziegler. Beckenb. 6214 (dieses Exemplar); Slg. Bach (Auktion Künker 238) -.
Von größter Seltenheit. Hübsche Patina, Felder min. geglättet, sehr schön +