Auktion 405

Schätzpreis 2.000 €
Zuschlag 3.200 €

½ Guldentaler (30 Kreuzer) 1630, mit Titel Ferdinands II. 12,33 g. Münzmeister Balthasar Ziegler. Beckenb. 4215; Slg. Bach (Auktion Künker 238) -.
Von größter Seltenheit. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich

Vielleicht sollte das hier vorliegende Stück das außergewöhnliche Ereignis des Kurfürstentags in Regensburg 1630 feiern (siehe Egon Beckenbauer, Die Münzen der Reichsstadt Regensburg, S. 206).