Auktion 405

Schätzpreis 10.000 €
Zuschlag 20.000 €

2 Dukaten 1632, mit Titel Ferdinands II. 6,94 g. Münzmeister Balthasar Ziegler. • EXTREMVM • SVBSIDIVM • RATISPO : * • 16 - 32 Wappen mit den gekreuzten Stadtschlüsseln in Barock­kartusche//• FERDINAND : II : ROM : IMP : SEM : AVGVST : Gekrönter Doppeladler mit Schwert und Zepter in den Fängen, auf der Brust zweifeldiges Wappen (Österreich/Lothringen), zwischen den Köpfen Reichsapfel. Beckenb. 301, II (dieses Exemplar); Fb. 2460; Slg. Bach (Auktion Künker 238) -.
GOLD. Von größter Seltenheit. Feine Goldtönung, sehr schön-vorzüglich