Auktion 405
Los 3085

| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
DIE REICHSSTADT REGENSBURG. DIE ZEIT DES KAISERS FERDINAND II., 1619-1637. Regensburger Münzen der Kipperzeit von 1621 bis 1623.
Kleine Serie von Kippermünzen: Kipper-Kreuzer o. J. (Beckenb. 5101), Kipper-Kreuzer 1621 (Beckenb. 5102 (etwas silberhaltig) und 5103), Kipper-Kreuzer 1622 (Beckenb. 5104), Kipper-Pfennig 1621 (Beckenb. 5201, etwas silberhaltig), Kipper-Pfennig 1622 (Beckenb. 5202), Kipper-Heller o. J. (Beckenb. 5301 und 5301 var., 2 Varianten).
8 Stück. Sehr schön-vorzüglich
ADDENDUM: Alle Stücke sind verschieden (keine Dubletten)