Auktion 405

Schätzpreis 2.000 €
Zuschlag 2.600 €

DIE REICHSSTADT REGENSBURG. DIE ZEIT DES KAISERS MATTHIAS, 1612-1619. Kurantmünzen aus der Zeit des Kaisers Matthias.
½ Guldentaler (30 Kreuzer) o. J., mit Titel von Matthias. 12,24 g. Münzmeister Haubold Lehner. Mit heraldischer Lilie über den Stadtschlüsseln. Beckenb. 4213 (dieses Exemplar); Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4562 var.
Von größter Seltenheit. Hübsche Patina, vorzüglich