Auktion 405
Los 3077

| Schätzpreis | 2.500 € |
| Zuschlag |
Guldentaler 1586. Preis der im Anschluß an das Stahlschützenfestes veranstalteten Lotterie (Glückshafen). 24,61 g. Münzmeister Jakob Fischer. Beckenb. 4113 (dieses Exemplar); Dav. -; Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4557.
RR Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich
Dieses und das nachfolgende Stück wurden durch den Rat als Gewinn ausgegeben und genau auf den Fuß des Guldentalers geprägt.