Auktion 405

Schätzpreis 600 €
Zuschlag 650 €

½ Guldentaler (30 Kreuzer) 1586. Schützenpreis beim Stahlschützenfest. 12,32 g. Münzmeister Jakob Fischer. Beckenb. 4207 b (dieses Exemplar); Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4554.
Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, kl. Schrötlingsriß, sehr schön