Auktion 405

Schätzpreis 600 €
Zuschlag 1.400 €

Guldentaler (60 Kreuzer) 1586. Schützenpreis beim Stahlschützenfest. 24,56 g. Münzmeister Jakob Fischer. Ohne Punkt nach IAR in der Rückseitenschrift. Beckenb. 4112; Dav. 114; Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4553 leicht var.
Hübsche Patina, vorzüglich