Auktion 405

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 420 €

DIE REICHSSTADT REGENSBURG. DIE ZEIT DES KAISERS RUDOLF II., 1576-1612.

½ Guldentaler (30 Kreuzer) 1589, mit Titel Rudolfs II. 12,42 g (mit Henkel). Münzmeister Erhardt Scherl. Beckenb. 4208; Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4549.
Von größter Seltenheit. Hübsche Patina, gehenkelt, sehr schön

ERRATUM: Gestopftes Loch