Auktion 405

Schätzpreis 2.500 €
Zuschlag 4.400 €

DIE REICHSSTADT REGENSBURG. DIE ZEIT DES KAISERS RUDOLF II., 1576-1612.
Guldentaler (60 Kreuzer) 1595, mit Titel Rudolfs II. 24,38 g. Münzmeister Erhardt Scherl. Beckenb. 4119; Dav. 113; Slg. Bach (Auktion Künker 238) -.
Von großer Seltenheit. Feine Patina, etwas Belag, sehr schön-vorzüglich