Auktion 405

Schätzpreis 2.500 €
Zuschlag 3.800 €

DIE REICHSSTADT REGENSBURG. DIE ZEIT DES KAISERS RUDOLF II., 1576-1612.
Guldentaler (60 Kreuzer) 1579, mit Titel Rudolfs II. 24,53 g. Münzmeister Jakob Fischer. Beckenb. 4107; Dav. 113; Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4546.
Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, sehr schön +