Auktion 405

Schätzpreis 10.000 €
Zuschlag 28.000 €

DIE REICHSSTADT REGENSBURG. DIE ZEIT DES KAISERS RUDOLF II., 1576-1612.

Dicker dreifacher Guldentaler 1595, mit Titel Rudolfs II. 73,52 g. Geprägt mit den Stempeln des einfachen Guldentalers. Münzmeister Erhardt Scherl. Ê MONETA Ê REIPVBLICÆ Ê RATIS­BONENSIS : Die gekreuzten Stadtschlüssel in Renaissanceschild, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 9 - 5//Ê - Ê RVDOLPH Ê II Ê IMP Ê - Ê AVG Ê PF Ê DECRETO Ê - Ê Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel, darin Wertzahl 60. Beckenb. 4119 Anm.; Dav. 110; Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4545.
Von größter Seltenheit. Späterer Abschlag, vermutlich um 1750.
Hübsche Patina, kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich

ERRATUM: Nach weiteren Recherchen handelt es sich hier entgegen der Angabe im Katalog um ein Originalprägung