Auktion 405

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 1.900 €

DIE REICHSSTADT REGENSBURG. DIE ZEIT DES KAISERS MAXIMILIAN II., 1564-1576.
½ Guldentaler (30 Kreuzer) 1574, mit Titel Maximilians II. 12,26 g. Thomas Obermeier. Beckenb. 4201 (dieses Exemplar); Slg. Bach (Auktion Künker 238) -.
Von größter Seltenheit. Hübsche Patina, Henkelspur, sehr schön