Auktion 404

Mainzer Münzen und Medaillen - Die Sammlung Prof. Dr. Eckhart Pick, Teil II

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 180 €

NUMISMATISCHE LITERATUR ZUR MAINZER NUMISMATIK.
CAPPE, H.P. Beschreibung der Mainzer Münzen des Mittelalters. Dresden 1856. IXXIV S., 1 Blatt, 174 S., 6 lithographierte Tfn. Halbledereinband, wohl der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts, mit Eckbezügen und goldgeprägtem Deckel außen mit Achatmarmorpapier bezogen, die Vorsätze aus gelbem Papier. Stellenweise etwas stockfleckig, der lederne Bezug an den Gelenken leicht berieben.