Auktion 404
Mainzer Münzen und Medaillen - Die Sammlung Prof. Dr. Eckhart Pick, Teil II
Los 2668

| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
NUMISMATISCHE LITERATUR ZUR MAINZER NUMISMATIK.
CAPPE, H.P. Beschreibung der Mainzer Münzen des Mittelalters. Dresden 1856. IXXIV S., 1 Blatt, 174 S., 6 lithographierte Tfn. Halbledereinband, wohl der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts, mit Eckbezügen und goldgeprägtem Deckel außen mit Achatmarmorpapier bezogen, die Vorsätze aus gelbem Papier. Stellenweise etwas stockfleckig, der lederne Bezug an den Gelenken leicht berieben.