Auktion 404

Mainzer Münzen und Medaillen - Die Sammlung Prof. Dr. Eckhart Pick, Teil II

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 360 €

MEDAILLEN MIT BEZUG ZU JOHANNES GUTENBERG UND ZUM BUCHDRUCK.
Um 1900. Straßburg. Silbermedaille o. J. (um 1900), unsigniert. Brustbild von Johannes Gutenberg l. im Gewand mit Pelzmütze//Mit Mauerkrone verziertes Wappen (Jungfrau Maria mit dem Christuskind), darunter klein der Wappenschild von Straßburg mit Eichen- und Lorbeerzweig verziert. Mit Randpunze: ARGENT 950/1000 und eine weitere Punze. 50,45 mm; 61,31 g. Jehne 225; Slg. Pick I (Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 405) -; Slg. Walther -.
Hübsche Patina, Stempelglanz

Exemplar der V. L. Nummus Online Auction 18, März 2022, Nr. 122.