Auktion 404
Mainzer Münzen und Medaillen - Die Sammlung Prof. Dr. Eckhart Pick, Teil II
Los 2622

| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
MEDAILLEN MIT BEZUG ZU JOHANNES GUTENBERG UND ZUM BUCHDRUCK.
Um 1900. Paris. Silbermedaille o. J. (um 1900), unsigniert. Brustbild von Johannes Gutenberg l. im Gewand mit Pelzmütze//Mit Mauerkrone verziertes Stadtwappen von Paris mit Eichen- und Lorbeerzweig, oben VILLE DE PARIS. Mit Randpunze: ARGENT 950/1000 und zwei weitere Punzen. 42,59 mm; 39,10 g. Jehne Nachtrag 427; Slg. Pick I (Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 405) -; Slg. Walther -.
RR Vorzüglich-Stempelglanz
Erworben 2010 von Annette Hossfeld, Arnsberg.