Auktion 404
Mainzer Münzen und Medaillen - Die Sammlung Prof. Dr. Eckhart Pick, Teil II
Los 2620

| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
MEDAILLEN MIT BEZUG ZU JOHANNES GUTENBERG UND ZUM BUCHDRUCK.
1840. Paris. Silbermedaille o. J. (1840), von C. F. Emmerich, geprägt in der Pariser Münze. Werkstatt G. Loos, auf die 400-Jahrfeier der Erfindung des Buchdrucks. Brustbild von Johannes Gutenberg r. im Pelzmantel mit Pelzmütze//Ansicht einer Buchdruck-Holzpresse mit einem Blatt Papier, umher eine Druckplatte, mehrere Bücher sowie ein Tintenfass mit Felder. Mit Randpunze: Öllampe. 25,15 mm; 7,92 g. Jehne 62; Slg. Pick I (Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 405) -; Slg. Walther -.
R Vorzüglich
Exemplar der Auktion Chaponnière & Firmenich SA 14, Zürich 2021, Nr. 187.