Auktion 404
Mainzer Münzen und Medaillen - Die Sammlung Prof. Dr. Eckhart Pick, Teil II
Los 2618

| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
MEDAILLEN MIT BEZUG ZU JOHANNES GUTENBERG UND ZUM BUCHDRUCK.
1837. Stadt Mainz. Zinnmedaille 1837, von J. Lindenschmit, auf die Einweihung des Gutenberg-Denkmals in Mainz. Ansicht der Büste von dem Denkmal nach dem Entwurf von Bertel Thorwaldsen//Ansicht der ganzen Statue. 49,20 mm; 34,39 g. Jehne 30; Eckhart Pick, Das Mainzer Medailleursquartett Abb. 45; Slg. Pick I (Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 405) -; Slg. Walther 894 (dort mit Trageöse).
Kl. Randfehler, sehr schön
Erworben 2001 von Manfred Olding, Osnabrück.